Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Планируемые мероприятия

ПОЛОЖЕНИЕ

о круглогодичной спартакиаде государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

на 2022/2023 учебный год

I.            Цели и задачи:

Круглогодичная спартакиада проводится с целью популяризации физической культуры и спорта среди учащихся, активизировать физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, повышения роли физической культуры и спорта в реализации задач гимназического образования.

II.         Место и время проведения

Соревнования по отдельным видам программы проводятся на спортивном комплексе гимназии, спортивных сооружениях города, района.

III.             Руководство спартакиадой

Общее руководство спартакиадой осуществляется администрацией гимназии и кафедрой физической культуры и спорта

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию. Подготовку команд классов к соревнованиям, своевременную подачу заявок на участие и др. обеспечивают классные руководители при непосредственной организационно методической помощи учителей физической культуры. К проведению соревнований привлекается физкультурно-спортивный актив (физорги, капитаны команд, судьи- общественники).

IV.             Программа спартакиады

В программу спартакиады включаются базовые виды физической подготовки, используемые в системе физического воспитания учащихся гимназии. Количество видов спорта и физической подготовки, включаемых в программу, определяется с учётом возрастных особенностей участников спартакиады, возможностями проведения соревнований на гимназическом комплексе, и включает следующие виды:

Программа спартакиады гимназии на 2021/2022 учебный год

п/п

Виды спорта, организационно­воспитательные мероприятия в учебное и во внеурочное время

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Баскетбол, мини-­баскетбол

 

 

 

+

+

+

+

+

+

+

2

Волейбол

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

3

Мини-футбол

 

 

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Пионербол

 

 

+

+

+

 

 

 

 

 

5

Подвижные игры

+

+

+

+

+

 

 

 

 

 

6

Лёгкая атлетика

 

 

+

+

+

+

+

+

+

+

7

Многоборье

Допризывников «Защитник Отечества»

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

8

«Олимпийские Надежды», «Спортивная смена», «физическое совершенство»

 

 

 

+

+

+

 

 

 

 

9

Спортландия

+

+

+

+

+

+

 

 

 

 

10

Шашки

+

+

+

+

+

+

+

 

 

 

11

Шахматы

+

+

+

+

+

+

+

 

 

 

12

Снежный снайпер

 

 

 

+

+

+

+

 

 

 


  1. V.  Участники спартакиады

К участию в соревнованиях спартакиады допускаются учащиеся параллелей 2-11 классов, отнесённых по состоянию здоровья к основной группе. С разрешения врача к соревнованиям по отдельным видам программы могут быть допущены учащиеся подготовительной группы. Учащиеся специальной медицинской группы могут привлекаться к судейству и обслуживанию соревнований. 

VI.          Правила соревнований

Соревнования по видам спорта, включённым в программу спартакиады, проводятся по правилам, действующим на территории РБ с определением занятого места каждой команды-участницы. По отдельным видам спорта соревнования могут проводиться по упрощённым правилам, согласованным с главной судейской коллегией. Команде, не принявшей участие в соревнованиях по неуважительной причине, даётся последнее место и 5 штрафных очков при подсчёте результатов спартакиады.

VII.            Условия проведения соревнований по отдельным видам

1. Легкоатлетический кросс

В соревнованиях принимают участие команды классов в полном составе учащихся основной группы. Командное первенство определяется: 2-7 классы - по 10 лучшим результатам (5м+5д), 8-11 классы - по 8 результатам независимо от пола, оцениваемым по таблице «Таблица оценки результатов в легкоатлетическом кроссе». За каждого не участвовавшего ученика от класса по неуважительной причине команда наказывается снятием 5 очков с командного результата. Личное первенство определяется по наилучшему результату в каждой параллели классов (по возрастной группе).

2.     Спортландия (подвижные игры)

Состав команды 5 мальчиков, 5 девочек. При наличии объективных причин по согласию с гласной судейской коллегией состав команд может быть любой при сохранении принципов равенства в оценке результатов. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, начисленных команде в каждой эстафете при максимальном количестве баллов, соответствующих количеству участвующих команд. Учащиеся 2-4 классов соревнуются по отдельной программе. При этом для определения командных результатов составляется специальная таблица розыгрыша с подсчётом всех набранных очков.

3.  «Олимпийские надежды», «Спортивная смена»,   «Физическое совершенство»

Соревнования проводятся в форме годичного смотра-конкурса физической подготовленности учащихся с участием всех учеников класса, имеющих основную группу по физической культуре с выполнением упражнений и подсчётом результатов отдельных участников - согласно Положения о Государственном физкультурно оздоровительном Комплексе Республики Беларусь. Победители определяются по общему среднему баллу всех участников смотра от класса. При равенстве среднего балла преимущество отдаётся команде класса, имеющей высший средний бал:

I. В беге на 600-1500м.

  1. В метании
  2. В беге на 30-100 м 

4. Спортивные игры: баскетбол, волейбол, пионербол, футбол 

Соревнования проводятся по действующим правилам. Система розыгрыша и регламент игр определяются главной судейской коллегией. Допускаются соревнования по упрощённым правилам, согласованным с главным судьёй спартакиады. Игровой состав команд:

-   баскетбол - мальчики -5, девочки- 5. Допускается смешенный состав, минимальный состав - 4 человека;

-     пионербол - 6 человек. Допускается смешенный состав;

-  мини-футбол - 8 человек. Допускается смешенный состав из 2-3 классов с параллельным зачётом;

-   волейбол - мальчики -6, девочки - 6. Допускается смешенный состав, минимальный состав - 5 человек;

При невозможности выставить команду по объективным причинам, команде присуждается последнее место в данном виде соревнований без начисления штрафных очков. 

  1. Лёгкая атлетика (легкоатлетическое многоборье)

         Соревнования проводятся по действующим правилам с оценкой результатов по действующей таблице оценки результатов в л/атлетике. Для оценки бега на 30м применяется специальная таблица. Соревнования по лёгкой атлетике включают следующие виды:

9-11 классы:

- юноши: бег 100,200,400,800м, прыжки в длину, толкание яда, метание мяча.

5-8 классы:

-бег 60,300м (д), 600м (м)

2-4 классы:

бег 30,300м, прыжки в длину с места, метание теннисного мяча.

Состав команды класса определяется исходя из следующих условий:

а)в каждом виде упражнений от класса может выступать не более 2-х участников, при этом один участник может выступать не более чем в 2-х видах программы.

б)при недостаточном количестве учащихся в классе допускается участие одного учащегося в 3-х видах программы.

В командный зачёт идут 2 лучших результата мальчиков и 2 результата девочек в каждом виде. Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных очков (согласно специальной таблице). При равной сумме очков у двух и более команд преимущество отдаётся команде, имеющей 1,2,3 мест в зачётных видах программы.

2.                 Шашки, шахматы

Соревнования проводятся по действующим правилам. Командное первенство определяется по наибольшей суме очков. Состав команды 3 человека независимо от пола, но не более 2-х мальчиков. При равенстве суммы очков победа. Присуждается команде имеющей:

1)    победу о взаимной встрече;

2)     больше побед на І-ой доске.

7.    Многоборье допризывника (ПФСК «Защитник Отечества»)

Соревнования проводятся среди команд юношей 9,10,11 классов по программе прикладного ФСК «Защитник Отечества». Соревнования по отдельным видам программы проводятся в соответствии с Положением о прикладном физкультурно-спортивном комплексе «Защитник Отечества» - с оценкой результатов по таблице очков. Система зачёта (по общей сумме или средней сумме очков), количество зачётных участников от команды класса определяется главной судейской коллегией. Оценка результатов в стрельбе осуществляется по спортивной мишени № 8 образца 1989г. Количество участников от класса может быть не менее двух. При участии в соревнованиях команд классов в составе двух участников (по объективным причинам) командное первенство определяется по средней сумме очков всех зачётных участников в команде. Классы, которые по объективным причинам не могут выставить 2-х человек, из командной борьбы исключаются. В этом случае определяется последнее место без штрафных очков.

8.    Снежный снайпер

Соревнования проводятся согласно положению и программе, утверждённой спортивным Президентским клубом. Состав команды 3 мальчика, 3 девочки. Зачёт по 4-м лучшим результатам независимо о пола.

9.    Многоборье «Здоровье»

Соревнования лично-командные проводятся в соответствии положением о «Многоборье «Здоровье» (зимнем, летнем) Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса РБ (утверждённого Постановлением Министерства спорта и туризма 24.06.2008г.) Состав команды: 3 мальчика, 3 девочки во всех возрастных группах. Первенство в личном зачёте определяется по наибольшей сумме очков, командное - по сумме 4-х лучших результатов. Первенство в личном зачёте определяется по наибольшей сумме очков, командное - по сумме 3-х лучших результатов.

10  .Определение победителей 

Победители определяются в личном и командном зачёте во всех видах программы спартакиады. Личное первенство определяется по наилучшему результату в каждой возрастной группе. Отдельно среди мальчиков и девочек (кроме шашек и шахмат). Командное первенство определяется в каждом виде по наибольшей сумме очков согласно положению и системе оценки результатов в каждом из видов программы начисляются очки за участие учащихся за сборные гимназии, района, области во всех идах спорта.

Общекомандный результат по всей программе спартакиады определяется по наибольшей сумме занятых мест командой класса в каждой параллели классов с 4 по 11 класс. При равной сумме мест преимущество отдаётся команде класса, имеющей лучший результат:

1)    В смотре физической подготовленности по программе ГФОК-2-

8кл., многоборье ПФСК «Защитник Отечества»- 9-11 классы;

2)    в лёгкой атлетике;

3)    в соревнованиях по подвижным играм.

11. Награждение победителей

Команды классов, занявших 1,2,3 места, награждаются грамотами гимназии. Классу-победителю присваивается звание «Самый спортивный класс учебного года» с награждением грамотой гимназии и переходящим кубком. Победители и призёры в личных соревнованиях награждаются грамотами гимназии во всех видах программы спартакиады.

 

 

 

 

Разделы сайта