Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обязанности и ответственность родителей

Обязанности и ответственность родителей

 На территории Брестской области стартовала акция «Пристегни самое дорогое!»

С 18 по 22 октября на территории Брестской области проходит профилактическая акция «Берегите самое дорогое!» по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств, в целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров.

На территории Брестской области с начала текущего года произошло 43 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести. В 23 случаях несовершеннолетние перевозились с нарушениями ПДД.

Согласно п.178 ПДД Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – в возрасте до 5 лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле – такси.

         За нарушение правил перевозки предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин.

Профилактическая акция «Берегите самое дорогое!» проводится в целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров, привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасной перевозки детей автомобильным транспортом, а также формирования у водителей дисциплинированного поведения на улично-дорожной сети. Уважаемые автолюбители, помните, безопасность ваших детей в ваших руках! Берегите самое дорогое – пристегните ребёнка!

По информации ГАиП ГАИ УВД

Ответственность родителей за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей

Семья — социальный институт. Все внутрисемейные процессы оказывают воздействие на общество, и в то же время сама семья чутко реагирует на все изменения, происходящие в общественной и государственной жизни. Поэтому государство и общество должны проявлять постоянную заботу о семье и семейном воспитании.

В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка и защите материнства и детства.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта