Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Равный обучает равного"

РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО

Принцип «равный обучает равного» (peereducation) – принцип, при котором значимая информация передается через доверительное общение на равных подготовленных волонтеров со сверстниками. Формат передачи информации может быть в виде обучающих занятий, семинаров, акций, бесед, тренингов и т.п. Сверстником в данном случае является член определенной группы, равный по возрасту другим членам этой группы. А равный - это человек, который принадлежит к той же группе по каким-либо признакам (возраст, состояние здоровья, образование, социальный статус, религия, вид деятельности и др.)

Все мероприятия проходят интерактивно,

с использованием различных форм работы: беседы; дискуссии; дебаты; мозговые штурмы; метод анализа историй и ситуаций; ролевые, деловые и коммуникативные игры; творческие конкурсы.

Что дает подростку участие в программе подготовки волонтеров-инструкторов?

Волонтерская деятельность способствует:

- приобретению навыков ответственного и безопасного поведения, направленного на сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих;

- повышению компетентности в вопросах здорового образа жизни;

активному использованию опыта;

- обострению чувства ответственности и собственной значимости, усилению желания приносить пользу;

- личностному росту и самопрезентации;

- формированию коммуникативных навыков и лидерских качеств;

общению, новым знакомствам;

- росту самосознания молодых людей, развитию их способности к самоорганизации и самоуправлению, что важно для самостоятельной жизни в будущем, а также расширяет круг интересов и помогает лучше понимать проблемы и трудности сверстников. 

Нашей гимназии присвоен статус

«Опорная площадка по внедрению принципа «Равный обучает равного в профилактической работе с молодёжью» 

Наши ребята проводят тренинги по таким направлениям как: культура поведения, репродуктивное здоровье, профилактика курения, наркомании, алкоголизма, ВИЧ инфекции. Ежегодно в гимназии проводятся акции: «Молодежь выбирает жизнь!», каждое полугодие проводится акция «Жить с позитивом!»

Принцип «равный обучает равного» внедряется в систему общего среднего образования Министерством образования при поддержке Правительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Почему важно внедрение принципа «равный обучает равного»?

Внедрение принципа «равный обучает равного» направлено на совершенствование образовательного процесса в части формирования навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения, укрепления нравственно-этических принципов среди юношей и девушек.

В основе данного принципа лежит передача знаний подготовленными волонтёрами своим сверстникам, а также формирование у них определенных навыков через доверительное общение, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед, проводимых по специально разработанным модулям, наполнение которых строго отвечает возрасту целевой группы подростков. Это обусловлено тем, что в подростковом возрасте при получении информации по значимым вопросам (культура поведения, репродуктивное здоровье, профилактика курения, наркомании, алкоголизма, ВИЧ инфекции) юноши и девушки больше доверяют своим сверстникам.

Как происходит процесс подготовки педагогов и подростков?

Министерством образования разработаны и утверждены образовательные программы, а также стандарты подготовки педагогов-консультантов и учащихся.

Педагог-консультант, Наталья Андреевна Осипук, получившая сертификат государственного образца, на добровольной основе формируют команды волонтеров-инструкторов «Клуб старшеклассников »из числа обучающихся старших классов Прошедшим обучение подросткам по результатам тестирования вручается сертификат, позволяющий разрабатывать и проводить занятия со своими сверстниками.

Педагог-консультант не только обучает, но и сопровождает волонтеров-инструкторов в процессе их самостоятельной образовательной деятельности, анализирует совместно с подростками положительные и отрицательные стороны их школьной жизни, достижения и успехи,возникающие трудности и помогает находить правильные решения в сложных ситуациях.

Разделы сайта